Descripción detallada Lote 68

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1088, Lote # 68

¡Viva Zapata! 20 Grabados / Posada "El Artista que Retrató a una Época" / Carpeta de La Oca, Los Charros Contrabandistas y La Lotería / De los Grupos los Individuos.
a) Álvarez Amaya, Jesús (Coordinador Gral. del TGP).
¡Viva Zapata! 20 Grabados.
México: Taller de Gráfica Popular.
fo. doble 1 h. + 20 láminas (48 x 33 cm.). Grabadores: Arturo García Bustos, Daniel Teiss, Francisco Luna, Gabriel Fernández Ledesma, Erasto Cortés Juárez, Ignacio Aguirre, Jesús Álvarez Amaya, José Guadalupe Posada, Leopoldo Méndez, Luis Arenal, Lorenzo Guerrero, Mariana Yampolsky, Manuel Pérez Coronado, Roberto H. Malfavon y Salvador Romero. En carpeta.
b) Rodríguez, Antonio.
Posada "El Artista que Retrató a una Época".
México: Editorial Domés, 1977.
fo. marquilla, 232 p. Edición C. Encuadernado en rústica.
c) "Grabados en el Siglo XIX José Guadalupe Posada, Imprenta A. Vanegas Arroyo".
Los Juegos de Azar: La Oca - Los Charros Contrabandistas - La Lotería.
México: INBA - Loteria NAcional - Museo San Carlos - SEP, sin fecha.
Varios formatos. Reproducción de los grabados del Siglo XIX. Piezas: 10. En carpeta.
d) Museo de Arte Carrillo Gil.
De los Grupos los Individuos. Artistas Plásticos de los Grupos Metropolitanos.
México: Instituto Nacional de Bellas Artes, Junio - Agosto, 1985.
fo. doble, 64 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote